Обзоры Аниме, Статьи

Что означает Даттебайо? Объяснение крылатой фразы Наруто

Радостный Наруто с полным кошельком денег

Так же, как One Piece научил нас «Я собираюсь стать королем пиратов!» и Моя геройская академия научила нас «Плюс ультра», есть одна крылатая фраза, которую даже не фанаты аниме используют чаще, чем нет.

Наруто в лесу

«Даттебайо» — это слово, которое фанаты Наруто любят использовать так же, как и персонажи аниме.

Но знаете ли вы ответ на вопрос « Что означает Даттебайо?» Вы тоже используете эту фразу, не зная ее смысла? Что ж, тогда вы пришли в нужное место. Здесь вы найдете не только значение фразы, но и происхождение и использование слова Даттебайо.

Дублированная версия Наруто

Для фанатов, которые все эти годы смотрели дублированную версию Наруто, термин Даттебайо может показаться незнакомым. Ну, это потому, что это термин из японского языка, который означает что-то совершенно другое на английском языке.

Молодой наруто и его учитель Джирайя
Молодой наруто и его учитель Джирайя

Итак, Даттебайо происходит от слов, обозначающих волнение. В японских дабах использование терминов «десу» и «ка» — довольно распространенное явление. Добавление таких терминов в конце предложения придает любому предложению ощущение волнения или пикантности.

Отсюда и происходит термин Даттебайо.

С самого начала аниме мы видели, как Наруто использовал это слово, чтобы указать на чувство убеждения, чтобы вызвать доверие. Кроме того, некоторые из английских даб-адаптаций полностью дублировали перевод, заменяя его этой крылатой фразой.

Итак, в чем смысл Даттебайо? Давайте узнаем.

Что означает Даттебайо?

Если обратить внимание на официальный перевод, сделанный Viz Media, то значение Dattebayo — «Верь!»

Однако самая большая проблема с поиском значения этого термина связана с тем, что для этого слова нет подходящей английской альтернативы. Вместо Даттебайо использовалось много разных фраз, чтобы передать истинное значение. Однако ни одно из них не соответствует сути этого слова.

В какой-то момент в манге этот термин также заменяется на «я знаю». На самом деле, если мы внимательно посмотрим на аниме и мангу, в обеих английских версиях этот термин вообще пропущен.

Это произошло исключительно из-за отсутствия лучшей альтернативы.

Даттебайо: первоначальное значение

Даттебайо происходит от трех-четырех разных терминов, каждый из которых имеет разное значение. Первый, «да», — это термин, который обычно используется в начале любого пояснительного предложения.

С другой стороны, «Датте» — это термин, происходящий из описания, которое уже было объяснено. Наконец, значение «байо» имеет какое-то отношение к доверию. Таким образом, в самой грубой форме значение слова «Даттебайо» звучит как «Верь в это».

Некоторые поклонники также могут проследить это до значения «Я же говорил».

Добавить комментарий